El presidente de la Nación Alberto Fernández tiene previsto cumplir distintas actividades oficiales como parte de la agenda oficial de gestión. Por su parte Santiago Cafiero y el resto de los ministros de su gabinete tienen previstas sus respectivas agendas. Los actos y reuniones oficiales previstos por cada uno de los integrantes del gobierno son los siguientes:

Presidencia:

Al mediodia el presidente Alberto Fernández participa del Diálogo de Alto Nivel convocado por el Secretario General de la ONU y la OIT para debatir la respuesta internacional coordinada al impacto de la COVID-19 en el mundo del trabajo.

Jefatura de Gabinete:

Por la mañana el jefe de Gabinete, Juan Manzur, se reúne con el secretario de Energía, Darío Martínez.

Al mediodia el jefe de Gabinete se reúne con el gobernador de Santa Fe, Omar Perotti, y con el director del ENHOSA, Enrique Cresto, por obras proyectadas en la provincia.

Al mediodia el jefe de Gabinete recibe al gobernador de Entre Ríos, Gustavo Bordet.

Agricultura, Ganadería y Pesca:

Por la tarde el ministro Julián Domínguez se reúne con titulares de entidades agropecuarias y gobernadores de provincias ganaderas.

Ambiente y Desarrollo Sostenible:

Al mediodia el ministro Juan Cabandié participa en la XXVII Reunión de Ministros de Medio Ambiente del Mercosur y Estados Asociados organizada por Brasil.

Ciencia, Tecnología e Innovación:

Al mediodia el ministro Daniel Filmus participa del III Foro de Ciencia, Tecnología e Innovación entre China y la CELAC.

Cultura:

Al mediodia el ministro Tristán Bauer participa del acto en homenaje a los miembros del Operativo Cóndor al cumplirse 55 años de este acto de soberanía sobre las Islas Malvinas.

Al mediodia el ministro mantiene una reunión con el intendente de Paraná, Adán Bahl.

Defensa:

Al mediodia el ministro Jorge Taiana recibe al subsecretario de Pesca, Carlos Liberman, y al presidente del INIDEP (Instituto Nacional de Investigación y Desarrollo Pesquero), Oscar Padin.

Por la tarde el ministro recibe al embajador de Brasil, Reinaldo José de Almeida Salgado.

Por la tarde el ministro se reúne con representantes de organismos de Derechos Humanos.

Desarrollo Territorial y Hábitat:

Por la mañana el ministro Jorge Ferraresi entrega créditos para la construcción en Tandil, provincia de Buenos Aires.

Al mediodia el ministro entrega créditos para la construcción en Mar del Plata, provincia de Buenos Aires

Por la tarde el ministro entrega créditos en Mar Chiquita, provincia de Buenos Aires

Por la tarde el ministro visita Castelli, provincia de Buenos Aires

Mujeres, Géneros y Diversidad:

Al mediodia la ministra Elizabeth Gómez Alcorta visita la Cooperativa “Yo no Fui”, en el barrio porteño de Flores, para conocer los proyectos que la organización lleva adelante en el marco del Programa Producir, que promueve proyectos productivos en los que participen mujeres y LGBTI+ que atraviesen o hayan atravesado situaciones de violencia de género.

Obras Públicas:

Al mediodia el ministro Gabriel Katopodis recorre obras de Redes Conexas, en Merlo, junto al intendente Gustavo Menéndez.

Por la tarde el ministro mantiene una reunión de trabajo con el gobernador de Entre Ríos, Gustavo Bordet.

Por la tarde el ministro recibe al intendente de Comodoro Rivadavia, Juan Pablo Luque.

Transporte:

Al mediodia el ministro Alexis Guerrera dialoga virtualmente con el nuevo secretario General de OACI (Organización de Aviación Civil Internacional), Juan Carlos Salazar.

Al mediodia el ministro participa del cierre del Tercer Encuentro de Ciudades Miembros del Transport Gender Lab, organizado junto al BID (Banco Interamericano de Desarrollo).

Al mediodia el ministro recibe al intendente de Ingeniero Jacobacci (Río Negro), Carlos Toro.

Turismo y Deportes:

Al mediodia el ministro Matías Lammens se reúne con el intendente de Gualeguaychú, Martín Piaggio.

Al mediodia el ministro firma un convenio con el rector de la Universidad Nacional de Lomas de Zamora, Diego Molea.

Al mediodia el ministro participa en la presentación del Plan de Deportes en la embajada de Francia.

Por la noche el ministro entrega, junto al gobernador de Santiago del Estero, Gerardo Zamora, subsidios del plan Clubes en Obra a 55 clubes de la provincia.

Agencia Nacional de Discapacidad:

El director Ejecutivo, Fernando Galarraga, participa en la reunión del Comité de análisis sobre el impacto de la pandemia COVID-19.

Sedronar:

Al mediodia la secretaria Gabriela Torres encabeza, en la Casa Convivencial Comunitaria “Cura Brochero”, la entrega de tarjetas telefónicas del ENACOM para que las personas en tratamiento se mantengan conectadas con sus familias y vínculos afectivos.

 

 

Presidencia:

 

12.30:El presidente Alberto Fernández participa del Diálogo de Alto Nivel convocado por el Secretario General de la ONU y la OIT para debatir la respuesta internacional coordinada al impacto de la COVID-19 en el mundo del trabajo.

 

Jefatura de Gabinete:

7.15:El jefe de Gabinete, Juan Manzur, se reúne con el secretario de Energía, Darío Martínez.

10.30: El jefe de Gabinete se reúne con el gobernador de Santa Fe, Omar Perotti, y con el director del ENHOSA, Enrique Cresto, por obras proyectadas en la provincia.

13.00:El jefe de Gabinete recibe al gobernador de Entre Ríos, Gustavo Bordet.

Agricultura, Ganadería y Pesca:

18.00:El ministro Julián Domínguez se reúne con titulares de entidades agropecuarias y gobernadores de provincias ganaderas.

Ambiente y Desarrollo Sostenible:

11.00:El ministro Juan Cabandié participa en la XXVII Reunión de Ministros de Medio Ambiente del Mercosur y Estados Asociados organizada por Brasil. 

Ciencia, Tecnología e Innovación:

11.00:El ministro Daniel Filmus participa del III Foro de Ciencia, Tecnología e Innovación entre China y la CELAC.

Cultura:

11.00:El ministro Tristán Bauer participa del acto en homenaje a los miembros del Operativo Cóndor al cumplirse 55 años de este acto de soberanía sobre las Islas Malvinas.

14.00:El ministro mantiene una reunión con el intendente de Paraná, Adán Bahl.

Defensa:

10.00:El ministro Jorge Taiana recibe al subsecretario de Pesca, Carlos Liberman, y al presidente del INIDEP (Instituto Nacional de Investigación y Desarrollo Pesquero), Oscar Padin. 

15.30:El ministro recibe al embajador de Brasil, Reinaldo José de Almeida Salgado.

18.30:El ministro se reúne con representantes de organismos de Derechos Humanos.

Desarrollo Territorial y Hábitat:

9.00:El ministro Jorge Ferraresi entrega créditos para la construcción en Tandil, provincia de Buenos Aires.

12.30: El ministro entrega créditos para la construcción en Mar del Plata, provincia de Buenos Aires

14.30:El ministro entrega créditos en Mar Chiquita, provincia de Buenos Aires

17.00:El ministro visita Castelli, provincia de Buenos Aires 

Mujeres, Géneros y Diversidad:

10.00: La ministra Elizabeth Gómez Alcorta visita la Cooperativa “Yo no Fui”, en el barrio porteño de Flores, para conocer los proyectos que la organización lleva adelante en el marco del Programa Producir, que promueve proyectos productivos en los que participen mujeres y LGBTI+ que atraviesen o hayan atravesado situaciones de violencia de género.

Obras Públicas:

10.30: El ministro Gabriel Katopodis recorre obras de Redes Conexas, en Merlo, junto al intendente Gustavo Menéndez.

16.00:El ministro mantiene una reunión de trabajo con el gobernador de Entre Ríos, Gustavo Bordet.

19.00:El ministro recibe al intendente de Comodoro Rivadavia, Juan Pablo Luque.

Transporte:

11.00:El ministro Alexis Guerrera dialoga virtualmente con el nuevo secretario General de OACI (Organización de Aviación Civil Internacional), Juan Carlos Salazar.

11.30:El ministro participa del cierre del Tercer Encuentro de Ciudades Miembros del Transport Gender Lab, organizado junto al BID (Banco Interamericano de Desarrollo).

14.00:El ministro recibe al intendente de Ingeniero Jacobacci (Río Negro), Carlos Toro.

Turismo y Deportes:

10.00:El ministro Matías Lammens se reúne con el intendente de Gualeguaychú, Martín Piaggio.

11.00:El ministro firma un convenio con el rector de la Universidad Nacional de Lomas de Zamora, Diego Molea.

13.00:El ministro participa en la presentación del Plan de Deportes en la embajada de Francia.

21.15:El ministro entrega, junto al gobernador de Santiago del Estero, Gerardo Zamora, subsidios del plan Clubes en Obra a 55 clubes de la provincia.

Agencia Nacional de Discapacidad:

El director Ejecutivo, Fernando Galarraga, participa en la reunión del Comité de análisis sobre el impacto de la pandemia COVID-19.

Sedronar:

 

11.00:La secretaria Gabriela Torres encabeza, en la Casa Convivencial Comunitaria “Cura Brochero”, la entrega de tarjetas telefónicas del ENACOM para que las personas en tratamiento se mantengan conectadas con sus familias y vínculos afectivos.

 




Todas las noticias sobre Alberto Fernandez hoy