El presidente de la Nación Alberto Fernández tiene previsto cumplir distintas actividades oficiales como parte de la agenda oficial de gestión. Por su parte Jefatura de Gabinete de Ministros y el resto de los ministros de su gabinete tienen previstas sus respectivas agendas. Los actos y reuniones oficiales previstos por cada uno de los integrantes del gobierno son los siguientes:

Presidencia:

Al mediodia el presidente Alberto Fernández, en el Salón Eva Perón de Casa Rosada, mantiene un almuerzo de trabajo con las autoridades del Fondo Ruso de Inversión Directa y directivos de empresas rusas.

Por la tarde el Presidente, junto al ministro de Cultura Tristán Bauer y la titular de ANSES, Fernanda Raverta, relanzan en Tecnópolis el programa "Más Cultura", para que más de 400 mil jóvenes accedan a bienes, servicios y prácticas culturales.

Jefatura de Gabinete junto a Agricultura, Ganadería y Pesca:

Por la mañana el jefe de Gabinete, Juan Manzur, y el ministro Julián Domínguez reciben al director general del Instituto Interamericano de Cooperación para la Agricultura (IICA), Manuel Otero y a su asesor Jorge Werthein.

Jefatura de Gabinete:

Al mediodia el jefe de Gabinete, Juan Manzur, participa de una jornada con integrantes del Fondo Ruso de Inversión Directa (RDIF) en el Museo del Bicentenario.

Jefatura de Gabinete junto a Defensa:

Al mediodia el jefe de Gabinete, Juan Manzur, y el ministro Jorge Taiana visitan Tandanor, donde se firma un contrato para el diseño y construcción de un buque pesquero.

Ciencia, Tecnología e Innovación:

Al mediodia el ministro Daniel Filmus entrega premios del concurso 4.0 para PyMEs y Emprendimientos ADIMRA-EMPRETEC 2021 en Florencio Varela.

Por la tarde el ministro participa de la 5º Entrega de la Distinción Franco-Argentina en Innovación junto a la Empresa Total Energies en la Embajada de Francia.

Cultura:

Al mediodia el ministro Tristán Bauer participa en la asamblea del Consejo Federal de Cultura en el Centro Cultural Kirchner.

Desarrollo Productivo:

Al mediodia el ministro Matías Kulfas se reúne en Mendoza con el gobernador Rodolfo Suárez.

Al mediodia el ministro presenta en el Centro PyME del Ministerio en Mendoza la Estrategia Productiva Federal.

Al mediodia el ministro participa, en el Centro Tecnológico IMPSA, de la reunión de directorio y mantiene un encuentro con los trabajadores y las trabajadoras de la empresa.

Desarrollo Social junto a la Agencia Nacional de Discapacidad:

Por la mañana el ministro Juan Zabaleta y el director Ejecutivo de la ANDIS, Fernando Galarraga, mantienen una reunión de trabajo.

Desarrollo Territorial y Hábitat:

Por la mañana el ministro Jorge Ferraresi se reúne con representantes del Banco Mundial.

Desarrollo Territorial y Hábitat junto a Mujeres, Géneros y Diversidad:

Por la tarde el ministro Jorge Ferraresi y la ministra Elizabeth Gómez Alcorta participan en la actividad "La Memoria Estalla hasta Vencer", acto de restitución de carnets a familiares socios e hinchas detenidos/as desaparecidos/as de Racing en Avellaneda, provincia de Buenos Aires.

Educación:

Al mediodia el ministro Jaime Perczyk se reúne con Agustín Salvia, director del Observatorio de Deuda Social.

Al mediodia el ministro se reúne con directores de escuelas en el marco de Volvé a la Escuela.

Por la tarde el ministro recibe a Julio Coto y Jorge Skripczuk de APEFA.

Mujeres, Géneros y Diversidad:

Al mediodia la ministra Elizabeth Gómez Alcorta encabeza la Cuarta Sesión del Consejo Asesor del Ministerio en el Salón de los Pueblos Originarios en Casa Rosada.

Mujeres, Géneros y Diversidad junto a Relaciones Exteriores, Comercio Internacional y Culto:

Por la tarde la ministra Elizabeth Gómez Alcorta y el canciller Santiago Cafiero participan en el evento en conmemoración del Día Internacional de la Eliminación de las Violencias por Motivos de Género.

Obras Públicas:

El ministro Gabriel Katopodis visita la provincia de Tierra del Fuego, donde inaugura y recorre obras en Ushuaia, Río Grande y Tolhuin.

Relaciones Exteriores, Comercio Internacional y Culto:

Al mediodia el canciller Santiago Cafiero encabeza la entrega de los Premios Exportar 2021 en el Palacio San Martín, donde se reconocerá la labor de 11 empresas y emprendedores de todo el país que realizaron un aporte significativo a la actividad exportadora nacional.

Salud junto a la Sindicatura General de la Nación:

Por la mañana la ministra Carla Vizzotti participa, junto al síndico General, Carlos Montero, y la síndica Adjunta, Irma Miranda, en un Comité de Control Interno.

Seguridad junto a la Agencia Nacional de Discapacidad:

Al mediodia el ministro Aníbal Fernández y el director Ejecutivo de la ANDIS, Fernando Galarraga, mantienen una reunión de trabajo.

Trabajo:

Al mediodia el ministro Claudio Moroni participa de un diálogo de alto nivel con el secretario de Trabajo de los Estados Unidos, Martin Walsh.

Turismo y Deportes:

Por la tarde el ministro Matías Lammens se reúne con representantes de la línea aérea Avianca en el marco de la Feria Internacional de Turismo.

Por la tarde el ministro se reúne con el turoperador TUI Russia en el marco de la Feria Internacional de Turismo.

Agencia Nacional de Discapacidad:

Al mediodia el director Ejecutivo, Fernando Galarraga, participa de la entrega de premios a los equipos ganadores del Concurso Nacional "Promociona Tu Experiencia Turística Inclusiva" en el predio de La Rural.

Banco Nación:

Al mediodia el presidente del banco, Eduardo Hecker, participa de la jornada final del Concurso 4.0 y Feria Argentina Tecnológica, en el Centro Tecnológico Metalúrgico de Florencio Varela.

 

Presidencia:

 

13.00:El presidente Alberto Fernández, en el Salón Eva Perón de Casa Rosada, mantiene un almuerzo de trabajo con las autoridades del Fondo Ruso de Inversión Directa y directivos de empresas rusas.


16.00:El Presidente, junto al ministro de Cultura Tristán Bauer y la titular de ANSES, Fernanda Raverta, relanzan en Tecnópolis el programa "Más Cultura", para que más de 400 mil jóvenes accedan a bienes, servicios y prácticas culturales.



Jefatura de Gabinete junto a Agricultura, Ganadería y Pesca :

 

8.45:El jefe de Gabinete, Juan Manzur, y el ministro Julián Domínguez reciben al director general del Instituto Interamericano de Cooperación para la Agricultura (IICA), Manuel Otero y a su asesor Jorge Werthein.

 

Jefatura de Gabinete:

 

10.00:El jefe de Gabinete, Juan Manzur, participa de una jornada con integrantes del Fondo Ruso de Inversión Directa (RDIF) en el Museo del Bicentenario.

 

Jefatura de Gabinete junto a Defensa:

 

11.30:El jefe de Gabinete, Juan Manzur, y el ministro Jorge Taiana visitan Tandanor, donde se firma un contrato para el diseño y construcción de un buque pesquero.

 

Ciencia, Tecnología e Innovación:

 

11.00:El ministro Daniel Filmus entrega premios del concurso 4.0 para PyMEs y Emprendimientos ADIMRA-EMPRETEC 2021 en Florencio Varela.

 

18.30:El ministro participa de la 5º Entrega de la Distinción Franco-Argentina en Innovación junto a la Empresa Total Energies en la Embajada de Francia.

 

Cultura:

 

11.00:El ministro Tristán Bauer participa en la asamblea del Consejo Federal de Cultura en el Centro Cultural Kirchner.



Desarrollo Productivo:

 

10.00:El ministro Matías Kulfas se reúne en Mendoza con el gobernador Rodolfo Suárez.

 

11.00:El ministro presenta en el Centro PyME del Ministerio en Mendoza la Estrategia Productiva Federal.

 

11.30:El ministro participa, en el Centro Tecnológico IMPSA, de la reunión de directorio y mantiene un encuentro con los trabajadores y las trabajadoras de la empresa.



Desarrollo Social junto a la Agencia Nacional de Discapacidad:

 

9.00: El ministro Juan Zabaleta y el director Ejecutivo de la ANDIS, Fernando Galarraga, mantienen una reunión de trabajo.

 

Desarrollo Territorial y Hábitat:

 

9.00:El ministro Jorge Ferraresi se reúne con representantes del Banco Mundial. 


 

Desarrollo Territorial y Hábitat junto a Mujeres, Géneros y Diversidad:

 

19.00: El ministro Jorge Ferraresi y la ministra Elizabeth Gómez Alcorta participan en la actividad "La Memoria Estalla hasta Vencer", acto de restitución de carnets a familiares socios e hinchas detenidos/as desaparecidos/as de Racing en Avellaneda, provincia de Buenos Aires.

 

Educación:

 

10.00:El ministro Jaime Perczyk se reúne con Agustín Salvia, director del Observatorio de Deuda Social.

 

11.00:El ministro se reúne con directores de escuelas en el marco de Volvé a la Escuela.

 

16.00:El ministro recibe a Julio Coto y Jorge Skripczuk de APEFA.

 

Mujeres, Géneros y Diversidad:

   

10.00:La ministra Elizabeth Gómez Alcorta encabeza la Cuarta Sesión del Consejo Asesor del Ministerio en el Salón de los Pueblos Originarios en Casa Rosada.

 

Mujeres, Géneros y Diversidad junto a Relaciones Exteriores, Comercio Internacional y Culto:

 

17.00:La ministra Elizabeth Gómez Alcorta y el canciller Santiago Cafiero participan en el evento en conmemoración del Día Internacional de la Eliminación de las Violencias por Motivos de Género.

 

Obras Públicas:

 

El ministro Gabriel Katopodis visita la provincia de Tierra del Fuego, donde inaugura y recorre obras en Ushuaia, Río Grande y Tolhuin.

 

Relaciones Exteriores, Comercio Internacional y Culto:

 

11.00:El canciller Santiago Cafiero encabeza la entrega de los Premios Exportar 2021 en el Palacio San Martín, donde se reconocerá la labor de 11 empresas y emprendedores de todo el país que realizaron un aporte significativo a la actividad exportadora nacional.

 

Salud junto a la Sindicatura General de la Nación:

 

8.30: La ministra Carla Vizzotti participa, junto al síndico General, Carlos Montero, y la síndica Adjunta, Irma Miranda, en un Comité de Control Interno.

 

Seguridad junto a la Agencia Nacional de Discapacidad:

 

12.00: El ministro Aníbal Fernández y el director Ejecutivo de la ANDIS, Fernando Galarraga, mantienen una reunión de trabajo.

 

Trabajo:

 

10.45:El ministro Claudio Moroni participa de un diálogo de alto nivel con el secretario de Trabajo de los Estados Unidos, Martin Walsh.



Turismo y Deportes:

 

15.30:El ministro Matías Lammens se reúne con representantes de la línea aérea Avianca en el marco de la Feria Internacional de Turismo.

 

17.00:El ministro se reúne con el turoperador TUI Russia en el marco de la Feria Internacional de Turismo.

 

Agencia Nacional de Discapacidad:

 

11.00:El director Ejecutivo, Fernando Galarraga, participa de la entrega de premios a los equipos ganadores del Concurso Nacional "Promociona Tu Experiencia Turística Inclusiva" en el predio de La Rural.

 

Banco Nación:


12.00: El presidente del banco, Eduardo Hecker, participa de la jornada final del Concurso 4.0 y Feria Argentina Tecnológica, en el Centro Tecnológico Metalúrgico de Florencio Varela.





Todas las noticias sobre Alberto Fernandez hoy