La Academia de Televisión de Estados Unidos anunció este martes sus nominados para la 73º edición de los premios Emmy, cuya gala de premiación se celebrará el domingo 19 de septiembre en formato presencial desde el Microsoft Theater de Los Ángeles tras el evento virtual del año pasado por la pandemia del coronavirus.

Netflix, Amazon Prime Video, Disney + y HBO Max se llevaron gran cantidad de las nominaciones, sobre todo con series como The Crown, Gambito de Dama, El método Kominsky (Netflix); The Boys, This is Us ( Amazon); y The Mandalorian y Wanda Vision (Disney+). Además de la multipremiada El cuento de la criada

Una de las ternadas es la actriz de The Crown Emerald Fennell (Camilla Parker Bowles) que viene de ganar el premio a "Mejor guión original" por Promising young woman en la entrega de los Oscars 2021 para la que también estuvo postulada como "Mejor directora". 

Este año, la ceremonia tendrá como anfitrión a Cedric the Entertainer. “A lo largo de una montaña rusa de año que todos hemos vivido, la televisión nos ayudó como nunca a mantenernos conectados como sociedad”, expresó el protagonista de la comedia “The Neighborhood”.

La última edición, realizada el pasado 20 de septiembre con Jimmy Kimmel como anfitrión, fue la que menor audiencia tuvo en su historia con 6,1 millones de espectadores, luego del mínimo histórico que había registrado en 2019, cuando alcanzó un total de 6,9 millones.

El dúo de padre e hija, Ron Cephas Jones (“This Is Us”) y Jasmine Cephas Jones (“#FreeRayshawn”), fueron los encargados de anunciar la lista de candidatos que competirán para llevarse las estatuillas más codiciadas en la industria televisiva.

Además, el mes pasado, la Academia de las Artes y la Televisión anunció que los nominados y ganadores en cualquier categoría de actuación titulada “actor” o “actriz” pueden solicitar que su certificado de nominación y la estatuilla lleven únicamente el término “intérprete”.

Emmy 2021: ¿Cuáles son los nominados?

Mejor serie de drama

  • The Boys
  • Los Bridgerton
  • The Crown
  • El cuento de la criada
  • Territorio Lovecraft
  • The Mandalorian
  • Pose
  • This Is Us

Mejor actor protagonista de una serie de drama

  • Sterling K. Brown por 'This Is Us'
  • Jonathan Majors por 'Territorio Lovecraft'
  • Josh O'Connor por 'The Crown'
  • Regé-Jean Page por 'Los Bridgerton'
  • Billy Porter por 'Pose'
  • Matthew Rhys por 'Perry Mason'

Mejor actriz protagonista de una serie de drama

  • Uzo Aduba por 'In Treatment'
  • Olivia Colman por 'The Crown'
  • Emma Corrin por 'The Crown'
  • Elisabeth Moss por 'El cuento de la criada'
  • MJ Rodriguez por 'Pose'
  • Jurnee Smollett por 'Territorio Lovecraft'

Mejor actor de reparto de una serie de drama

  • Michael K. Williams por 'Territorio Lovecraft'
  • John Lithgow por 'Perry Mason'
  • Tobias Menzies por 'The Crown'
  • O-T Fagbenle por 'El cuento de la criada'
  • Max Minghella por 'El cuento de la criada'
  • Bradley Whitford por 'El cuento de la criada'
  • Giancarlo Esposito por 'The Mandalorian'
  • Chris Sullivan por 'This Is Us'

Mejor actriz de reparto de una serie de drama

  • Aunjanue Ellis por 'Territorio Lovecraft'
  • Emerald Fennell por 'The Crown'
  • Gillian Anderson por 'The Crown'
  • Helena Bonham Carter por 'The Crown'
  • Yvonne Strahovski por 'El cuento de la criada'
  • Samira Wiley por 'El cuento de la criada'
  • Madeline Brewer por 'El cuento de la criada'

Mejor actor invitado a una serie de drama

  • Courtney B. Vance por 'Territorio Lovecraft'
  • Charles Dance por 'The Crown'
  • Don Cheadle por 'Falcon y el Soldado de Invierno'
  • Timothy Olyphant por 'The Mandalorian'
  • Carl Weathers por 'The Mandalorian'

Mejor actriz invitada a una serie de drama

  • Sophie Okonedo por 'Ratched'
  • Clarie Foy por 'The Crown'
  • Alexis Bledel por 'El cuento de la criada'
  • McKenna Grace por 'El cuento de la criada'
  • Phylicia Rashad por 'This Is Us'

Mejor dirección de una serie de drama

  • 'Bridgerton': 'Diamond Of The First Water'
  • 'Pose': 'Series Finale'
  • 'The Crown': 'War'
  • 'The Crown': 'Fairytale'
  • 'El cuento de la criada': 'The Wilderness'
  • 'The Mandalorian': 'Chapter 9: The Marshal'

Mejor guión de una serie de drama

  • 'Territorio Lovecraft': 'Sundown'
  • 'Pose': 'Series Finale'
  • 'The Boys': 'What I Know'
  • 'The Crown': 'War'
  • 'El cuento de la criada': 'Home'
  • 'The Mandalorian': 'Chapter 13: The Jedi' y 'Chapter 16: The Rescue'

Mejor serie de comedia

  • 'Black-ish'
  • 'Cobra Kai'
  • 'Emily en París'
  • 'Hacks'
  • 'The Flight Attendant'
  • 'El método Kominsky'
  • 'PEN15'
  • 'Ted Lasso'

Mejor actor protagonista de una serie de comedia

  • Anthony Anderson por 'Black-ish'
  • Michael Douglas por 'El método Kominsky'
  • William H. Macy por 'Shameless'
  • Jason Sudeikis por 'Ted Lasso'
  • Kenan Thompson por 'Kenan'

Mejor actriz protagonista de una serie de comedia

  • Aidy Briant por 'Shrill'
  • Kaley Cuoco por 'The Flight Attendant'
  • Allison Janney por 'Mom'
  • Tracee Ellis Ross por 'Black-ish'
  • Jean Smart por 'Hacks'

Mejor actor de reparto de una serie de comedia

  • Carl Clemons-Hopkins por 'Hacks'
  • Bowen Yang por 'Saturday Night Live'
  • Kenan Thompson por 'Saturday Night Live'
  • Brett Goldstein por 'Ted Lasso'
  • Brendan Hunt por 'Ted Lasso'
  • Nick Mohammed por 'Ted Lasso'
  • Jeremy Swift por 'Ted Lasso'
  • Paul Reiser por 'El método Kominsky'

Mejor actriz de reparto de una serie de comedia

  • Hannah Einbinder por 'Hacks'
  • Cecily Strong por 'Saturday Night Live'
  • Aidy Bryant por 'Saturday Night Live'
  • Kate McKinnon por 'Saturday Night Live'
  • Juno Temple por 'Ted Lasso'
  • Hannah Waddingham por 'Ted Lasso'
  • Rosie Perez por 'The Flight Attendant'

Mejor actor invitado a una serie de comedia

  • Alec Baldwin por 'Saturday Night Live'
  • Dave Chappelle por 'Saturday Night Live'
  • Daniel Kaluuya por 'Saturday Night Live'
  • Dan Levy por 'Saturday Night Live'
  • Morgan Freeman por 'El método Kominsky'

Mejor actriz invitada a una serie de comedia

  • Yvette Nicole Brown por 'A Black Lady Sketch Show'
  • Issa Rae por 'A Black Lady Sketch Show'
  • Jane Adams por 'Hacks'
  • Maya Rudolph por 'Saturday Night Live'
  • Kristen Wiig por 'Saturday Night Live'
  • Bernadette Peters por 'La extraordinaria playlist de Zoey'

Mejor dirección de una serie de comedia

  • 'B Positive': 'Pilot'
  • 'Hacks': 'Pilot'
  • 'Mom': 'Scooby-Doo Checks And Salisbury Steak'
  • 'Ted Lasso': 'Biscuits', 'The Hope That Kills You' y 'Make Rebecca Great Again'
  • 'The Flight Attendant': 'In Case Of Emergency'

Mejor guión de una serie de comedia

  • 'Girls5eva': 'Pilot'
  • 'Hacks': 'Pilot'
  • 'PEN15': 'Play'
  • 'Ted Lasso': 'Make Rebecca Great Again' y 'Pilot'
  • 'The Flight Attendant': 'In Case Of Emergency'

Mejor miniserie

  • Podría destruirte
  • Mare of Easttown
  • Gambito de dama
  • The Underground Railroad
  • Wanda Vision

Mejor TV movie

  • 'Dolly Parton's Christmas on the Square'
  • 'Oslo'
  • 'Robin Roberts Presents: Mahalia'
  • 'Sylvie's Love'
  • 'Uncle Frank'

Mejor actor protagonista de una miniserie/TV movie

  • Paul Bettany por 'Wanda vision'
  • Hugh Grant por 'The Undoing'
  • Ewan McGregor por 'Halston'
  • Lin-Manuel Miranda por 'Hamilton'
  • Leslie Odom Jr por 'Hamilton'

Mejor actriz protagonista de una miniserie/TV movie

  • Michaela Coel por 'Podría destruirte'
  • Cynthia Erivo por 'Genius: Aretha'
  • Elizabeth Olsen por 'Wanda Vision'
  • Anya Taylor-Joy por 'Gambito de dama'
  • Kate Winslet por 'Mare of Easttown'

Mejor actor de reparto de una miniserie/TV movie

  • Daveed Diggs por 'Hamilton'
  • Jonathan Groff por 'Hamilton'
  • Anthony Ramos por 'Hamilton'
  • Paapa Essiedu por 'Podría destruirte'
  • Evan Peters por 'Mare of Easttown'
  • Thomas Brodie-Sangster por 'Gambito de dama'

Mejor actriz de reparto de una miniserie/TV movie

  • Phillipa Soo por 'Hamilton'
  • Renée Elise Goldsberry por 'Hamilton'
  • Julianne Nicholson por 'Mare of Easttown'
  • Jean Smart por 'Mare of Easttown'
  • Moses Ingram por 'Gambito de dama'
  • Kathryn Hahn por 'Wanda Vision'

Mejor dirección de una miniserie/TV movie

  • 'Hamilton'
  • 'Podría destruirte': 'Ego Death'
  • 'Podría destruirte': 'Eyes Eyes Eyes'
  • 'Mare of Easttown'
  • 'Gambito de dama'
  • 'The Underground Railroad'
  • 'Wanda Vision'

Mejor guión de una miniserie/movie

  • 'Podría destruirte'
  • 'Mare of Easttown'
  • 'Gambito de dama'
  • 'Wanda Vision': 'All-New Halloween Spooktacular!'
  • 'Wanda Vision': 'Filmed Before a Live Studio Audience'
  • 'Wanda Vision': 'Previously On'