Luego de dos años de pandemia, los premios Martín Fierro de Cable volverán en todo su esplendor con la gran celebración de premiación que se realizará el 9 de noviembre y que será transmitida en exclusiva por Crónica HD.

La gala tendrá lugar en el Estadio Luna Park y será conducida por Carolina “Pampita” Ardohain y Joaquín “Pollo” Alvarez. La alfrombra roja comenzará a las 20 mientras que la ceremonia iniciará a las 21hs extendiéndose hasta la medianoche.

En esta edición de los premios, se incluirá a todos los programas de cable realizados durante 2019 y 2020; el Martín Fierro de Oro se divide en dos: uno por cada año.

Crónica tendrá para el evento 10 cámaras, 2 grúas, 1 dron, 7 pantallas led y 1 decena de fotógrafos para cubrir la gran fiesta de la televisión de cable que espera reunir a más de 500 invitados en una noche que será única e inolvidable.

Por otro lado, en el ingreso de la alfombra roja se ubicará un puesto sanitario para que todos los asistentes puedan, de manera optativa, realizar una prueba COVID.

En el día de hoy, Luis Ventura, presidente de APTRA, dio a conocer quiénes a los nominados que podrán recibir.

Los rubros del Martin Fierro de Cable 2021 que corresponden a la producción 2019 y 202o y los ternados, uno por uno 


1- Interés general 

  • Dicen que dicen (Metro)
  • Sobredosis de TV (2019-2020) (C5N)
  • Luis Novaresio Entrevista (A24)
  • El diario del domingo (Canal 26)
  • Nuestra tarde (TN)

2 - Magazine

  • Re Despiertos (TN)
  • Pampita On Line (KZO)
  • Hoy nos toca a las10 (Canal de la Ciudad)
  • Flor de tarde (Revista Ciudad)
  • El run run del espectáculo ( Crónica HD)

3 – Económico 

  • ¿Qué hacemos con los pesos? (Canal 26 - A24)
  • MMD, Maxi Mediodía (A24)
  • Comunidad de negocios (LN+)
  • Café financiero (Metro)
  •  

4 – Periodístico 

  • GPS (A24)
  • 70-20-20 ( Crónica HD)
  • A dos voces (TN)
  • Minuto Uno (C5N)
  • Odisea Argentina (LN+)

5 – Cultural / Educativo

  • Campo de batalla. Tomo 2 (Canal de la Ciudad)
  • Argentina Penélope (TN)
  • Grooming (Canal Encuentro)
  • Escenarios de Buenos Aires (Canal a)

6 – Arte y tendencia

  • Mandinga Tattoo (Canal de la Ciudad)
  • Norma en la nube (Film&Arts)
  • Especial Feria del Libro (Canal a)
  • Bazar TV (Metro)

7 – Noticiero

  • Tempraneros (TN)
  • +Info (LN+)
  • Argentina en Vivo (C5N)
  • Tiempo Real ( Crónica HD)
  • Buenos Días América (A24)

8 – Noticiero deportivo 

  • Crónica Deportes ( Crónica HD)
  • TNT Data Sports (TNT Sports)
  • Sportia (TyC Sports)
  • SportsCenter (ESPN)

9 – Deportivo

  • Paso a Paso (TyC Sports)
  • TNT Gol Fem (TNT Sports)
  • ESPN FC (ESPN)   
  • Contar la vida (DxTV)  

10 – Periodístico Deportivo 

  • ESPN F90 (ESPN)
  • ESPN F12 (ESPN)
  • ESPN F360 (ESPN)
  • Halcones y Palomas (TNT Sports)
  • Líbero (TyC Sports)

11 – Deportes extremos

  • Desafiar al cuerpo (DxTV)
  • TN Extremo (TN)
  • Aerial (Quiero)
  • Winter News (Fox Sports)

12 – Musical (Tango / Folklore)

  • Fiesta gaucha (América Sports)
  • Folklore Club (CM, El Canal de la Música)
  • Clásicos del Tasso: tango (Canal De La Ciudad)

13 – Musical  (Pop / Rock / latino)

  • Música en casa (Canal de la Ciudad)
  • Aqústico (Quiero)
  • Notas de paso (Canal a)
  • La viola (TN)

14 – Infantil/Juvenil

  • Bia (Disney Channel)
  • Monstruos de la guarda (Paka Paka)
  • Petit. Temporada 2 (Paka Paka)

15 – Servicio Informativo 

16 – Documental 

  • Bios, Vidas que marcaron la tuya: Luis Alberto Spinetta (Nat Geo)
  • El Sexteto Mayor celebra los 90 años de su violinista Eduardo Walczak (Canal de la Ciudad)
  • El Diego. El pueblo no olvida (DxTV)
  • 100 años de Radio (Canal Encuentro)
  • Cuarentena: los 100 días que nos cambiaron la vida (TN)

17 – Temas médicos

  • Intelexis Mujer (Metro)
  • Sin dolor (A24)
  • Programa especial A24: COVID-19 (A24)

18 – Vida sana

  • Alimenta tu vida (Metro)
  • ESPN Yoga (ESPN)
  • Más sano, más rico (El Gourmet)

19 – Culinario

  • Expertas TV ( Crónica HD)
  • Felicitas parrillera ( El Gourmet)
  • Los favoritos de los Petersen en Mendoza (El Gourmet)

20 – Programa rural 

  • Bichos de campo (Metro)
  • LN+ campo (LN+) 
  • Aromas del terruño (Canal Rural)

21 – Turismo y tiempo libre

  • Mundo Visual (A24)
  • El Turismo y la Hospitalidad (Canal 26)
  • Expedición Merino (Canal de la Ciudad)

22 – Femenino / moda

  • Imagen de moda (Metro)
  • La jaula de la moda (Ciudad Magazine)
  • Como mujer (LN+)

23 – Servicios 

  • Fenómenos (TN)
  • Andino y el País (A24)
  • El Defensor ( Crónica HD)
  • Historias que inspiran (Canal 26)

24 – Juegos / entretenimientos / reality / humor

  • Para alquilar balcones (Canal de la Ciudad)
  • ATR, show de noticias ( Crónica HD)
  • ESPN Playroom (ESPN)
  • Tenemos WIFI (KZO) 

25 – Producción integral 

26 – Magazine deportivo 

  • Fútbol sin manchas (Canal 26)
  • ESPN FShow (ESPN)
  • Tres arriba (TNT Sports)

27 – Labor humorística

  • Migue Granados /ESPN Playroom (ESPN) 
  • Patricio Muzzio /ESPN F360 (ESPN)
  • Ariel Tarico / TN Central (TN)
  • Pablo Picotto /Detrás de lo que vemos ( Crónica HD)
  • Julián Weich / (Noticia y media (LN+)

28 – Labor conducción- animación femenina 

  • Marcela Tinayre /Las rubias, (KZO)
  • Carolina Amoroso /Argentina Penélope (TN)
  • Rosario Lufrano /Hay otra historia  ( Crónica HD)
  • Nuria Am /CNN, Primera mañana (CNN en español)
  • Soledad Larghi  / A24 De mañana (A24)

29 – Labor conducción- animación masculina 

  • Diego Moranzoni / Peatonal - Crónica Noticias, Domingo a la tarde ( Crónica HD)
  • Eduardo Battaglia / Vivo el sábado (A24)
  • Joaquín “El Pollo” Álvarez / Con amigos así (KZO)
  • Sergio Lapegüe / Tempraneros (TN)
  • Paulo Vilouta / A24 Primera tarde (A24)

30 - Labor periodística deportiva 

  • Morena Beltrán (ESPN)
  • David Carlín (TyC Sports)
  • Arturo Bulián (TNT Sports)
  • Gonzalo Bonadeo (TyC Sports)
  • Miguel Simón (ESPN)

31 - Labor periodística femenina

  • María Eugenia Duffard (TN)
  • Magdalena Vigil ( Crónica HD)
  • Soledad Larghi (A24)
  • Irina Hauser (C5N)

32 - Labor periodística masculina 

  • Jonatan Viale (CNN en español - A24)
  • Antonio Gil Vidal (TN)
  • Eduardo Feinmann (A24)
  • Nelson Castro (TN)
  • Gustavo Sylvestre (C5N)

33 - Revelación 

  • Esteban Trebucq ( Crónica HD)
  • Héctor Rossi (Canal 26)
  • Florencia Maignon (TNT Sports)
  • Jason Mayne (TN)
  • Juan Amorín (C5N)