Como uno de los principales exponentes de la cultura pop de las décadas de 1960 y 1970, Andy Warhol trascendió las generaciones con sus retratos de Marilyn Monroe, la banana portada del disco de The Velvet Underground  y la sopa Campbell's. Por tal motivo, una de las piezas principales de la subasta de arte online que la casa Christie's es una serigrafía a color de 1975 del cantante de los Rolling Stones, Mick Jagger, una obra que además fue firmada por ambos.

La subasta se realizará del 8 al 20 de julio en el Rockefeller Center de Nueva York, cuya exhibición se podrá visitar a partir del 13 del mismo mes.

El ejemplar en colores realizado sobre papel Arches Aquarelle, de aproximadamente un metro por 70 centímetros, fue firmado con lápiz por el artista pop y firmado con rotulador por el cantante británico. El cuadro está numerado, ya que es la copia 129 de un total de 250 impresiones, detalló la subastadora en un comunicado.

Por tal motivo, esta serigrafía de Warhol (1928-1987) está estimada en un valor de entre los 100.000 y 150.000 dólares

Subasta de obras de arte

El retrato de Jagger por Warhol constituye la pieza principal de la serie de tres ventas de arte contemporáneo solo en línea, bautizadas Contemporary Edition (del 8 al 19 de julio), First Open (del 8 al 20 de julio) y Trespassing (del 8 al 21 del mismo mes).

El grupo de ventas incluye una selección de obras excepcionales de destacados artistas contemporáneos y del siglo XX, con estimaciones que van desde los 500 dólares a los 200.000, según los diferentes lotes que abarcan, además de Warhol, a Keith Haring y David Hockney, así como estrellas del mercado contemporáneo como Shara Hughes y un juego completo de ocho serigrafías de Julian Opie.

El artista diseñó la tapa del album Sticky Fingers

La venta "Trespassing" reúne una colección de obras de artistas innovadores, desde aquellos que rastrean la influencia del graffiti en el arte contemporáneo hasta los que han realizado su trabajo en formato NFT, como Kaws, Katherine Bernhardt, Edgar Plans y ThankYouX. Las obras se pueden ver en www.christies.com, donde tendrá lugar la subasta a partir del mes próximo.

Piezas de Andy Warhol en homenaje a Mick Jagger

Mick Jagger y Andy Warhol

El artista con el cantante de los Rolling Stone tuvo una relación de amistad y admiración: no solo le tomó fotografías a Jagger, sino que además Warhol fue el encargado de diseñar una de las más famosas portadas de la historia del rock, la de "Sticky Fingers", de la banda británica que exhibe un -por entonces escandaloso- primer plano de la cremallera de un pantalón vaquero.

Por otra parte, en mayo pasado, un icónico retrato de Marilyn Monroe realizado por Andy Warhol, "Shot Sage Blue Marilyn", del año 1964 se vendió por un récord de 195 millones de dólares en Christie's en Nueva York y se convirtió en la segunda obra de arte más cara de la historia.