Alrededor de Michael Jordan todo es lujo y dinero. Con un patrimonio de alrededor de 1.600 millones de dólares según Forbes, la leyenda del básquet tiene hasta hobbies que son carísimos como su club de golf en Florida y su increíble bote de 8 millones de dólares. Pero es su legado en el deporte lo que hace a esta estrella mover billetes alrededor del mundo y como todo lo que toca es oro, un par de zapatillas que usó en la NBA se subasta por una gran cantidad de ceros.

En 1984, uno de sus grandes momentos con los Chicago Bulls, la marca Nike le dio la posibilidad de hacer su cápsula de zapatillas y ropa deportiva. Era la primera vez que hacía algo así con una estrella pero, como era de esperar, el reusltado fue exitoso. "Nike Air" y "Jordan Air" fueron los nombres que recibió.

Este par de zapatillas forma parte de la cápsula diseñada y usada por él mismo y son el primer modelo de zapatillas de básquet que usó como profesional de la NBA, en un partido contra los Denver Nuggets el 1 de noviembre de 1984, lo que le pone un mayor valor agregado al precio. Pero eso no es todo: el par también está firmado por Jordan.

Se trata de un regalo que le hizo el jugador estrella a Tommie Tim III Lewis, un aspirante a político estadounidense. Él es el actual dueño del par y junto con la casa de subastas Sotheby's están seguros de que habrá muchas personas interesadas.

Condiciones de la subasta

Programada para el 24 de octubre la venta de las Nike usadas y firmadas por Jordan tendrá un piso de entre 1.000.000 y 1.500.000 dólares, lo que puede derivar en que Su Majestad sea protagonista de otro récord sea la venta de zapatillas más cara de todas.

"Estas Air Ships blancas y rojas son un artefacto destacado de la historia del deporte y del básquet, y han sido mantenidas en excelentes condiciones", consideró el sitio de la subasta, que en la descripción del producto asegura que si bien tienen suciedad y los colores un poco desvirtuados, "en general" están bien, acorde a las marcas de uso

Con el aval de autenticidad de la empresa James Spence que constató que son originales, las zapatillas de cuero, goma y algodón se irán con el mejor postor, ya que se espera que el número de base sea elevado a cantidades de dinero mucho más grandes